Schülerehrung 2019

Bild Schülerehrung 2019

Das sind die Besten des diesjährigen Jahrgangs – wir gratulieren!

 

Strahlende Gesichter und große Freude – so begann die Schülerehrung 2019

im Sitzungssaal im Bürgerhaus Oberding.

 

Erster Bürgermeister Bernhard Mücke begrüßte die besten Absolventinnen und Absolventen aus der Gemeinde Oberding. 13 hervorragende Schul- und Berufsschulabschlüsse konnten in diesem Jahr geehrt werden.

 

Bewundernswert lobte Bürgermeister Bernhard Mücke die Leistungen der Abschlussschüler/innen, die mit viel Lernen, Einsatz und Leidenschaft erreicht wurden. Nachfolgende – starke – Ergebnisse wurden erreicht:

 

 

Mittelschule Erding (Mittlerer Schulabschluss – Mittlere-Reife-Zug)

  • Bieg Julian Niklas,                                              ø 1,83

 

Universität Salzburg, Kultur- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät

- Bachelorstudium Kommunikationswissenschaft

  • Hettwer Miriam                                                   ø 1,74

 

IHK München und Staatliche Berufsschule Erding

– Ausbildungsberuf: Verkäuferin

  • Elstner Sandra                                                    ø 1,71

 

Staatl. Fachoberschule und Berufsoberschule Erding (Fachhochschulreife)

– Ausbildungsrichtung Technik

  • Deutinger Jakob                                                  ø 1,6

 

Studium Grundschullehramt mit schulpsychologischem Schwerpunkt

- zweites Staatsexamen 2019

  • Kübelsbeck Julia                                                ø 1,59

 

Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding (Allgemeine Hochschulreife)

  • Landbrecht Leopold                                            ø 1,5

 

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten in Ebersberg –

Ausbildungsabschluss: Staatlich geprüfte Hauswirtschafterin

  • Beil Katharina                                                     ø 1,45

 

Mittelschule Finsing, Vorbereitungsklasse für den Erwerb des mittleren Schulabschlusses

(Mittlere Reife)

  • Schaub Nina                                                       ø 1,45

 

Mädchenrealschule Heilig Blut (Mittlere Reife)

  • Geyer Nina                                                          ø 1,42

 

Staatliche Realschule Oberding (Mittlere Reife)

  • Landbrecht Jakob                                             ø 1,38

 

Mädchenrealschule Heilig Blut (Mittlere Reife)

  • Gehlmann Jolina                                              ø 1,33

 

Ludwig-Maximilian-Universität München

– Studiengang „Pädagogik mit Schwerpunkt Bildungsforschung und Bildungsmanagement“

Abschluss  „Master of Arts (M.A.)

  • Börries Louisa Marie                                        ø 1,31

 

Berufsfachschule für Ergotherapie der Döpfer Schulen München – Abschluss

  • Maier Anna-Lena                                             ø 1,27

 

Wir gratulieren ganz herzlich und wünschen für die weitere Zukunft viel Erfolg!

drucken nach oben